Contacts


Secretariat de l’Observatoire

Conseil des Communes et Régions d’Europe
1, Square de Meeûs
B-1000 Bruxelles
Belgique
Tel: + 32 2 511 74 77
Fax: + 32 2 511 09 49
E-mail : jaimie.just[@]ccre-cemr.org
 
Contacts nationaux
L’Observatoire a mis en place un réseau de coordinateurs nationaux travaillant au sein des associations membres du CCRE. Le rôle de ces référents est de soutenir l’Observatoire dans le suivi de la mise en œuvre de la Charte au niveau local, de renforcer la visibilité de la Charte dans leur pays, de maintenir le contact avec les signataires et diffuser de l’information sur la Charte au niveau local.
Vous trouverez les coordonnées des associations nationales sur le site internet du CCRE.  
 
Liste des coordinateurs nationaux
L’Observatoire a mis en place un réseau de coordinateurs nationaux travaillant au sein des associations membres du CCRE. Le rôle de ces référents est de soutenir l’Observatoire dans le suivi de la mise en œuvre de la Charte au niveau local, de renforcer la visibilité de la Charte dans leur pays, de maintenir le contact avec les signataires et diffuser de l’information sur la Charte au niveau local. Pour toute question relative à la Charte et à sa mise en œuvre, nous vous invitons donc à contacter en priorité votre coordinateur/trice national-e dont vous trouverez les coordonnées ci-dessous :  
 
 

Carla Rey

Italian Association of CEMR (AICCRE)

+39 06 69 94 04 61

segretariato@aiccre.it

Maria João Lopes

Association nationale des municipalités portugais (ANMP)

+351 239404434

mjlopes@anmp.pt

María Segura Fernández

Fédération Espagnole des Municipalités et Provinces (FEMP)

+34 91 364 37 00

msegura@femp.es

Eukene de Miguel Landabaso

Association des municipalités basques (EUDEL)

+34 944 231 500

demiguel.e@eudel.eus

Valérie Loirat

Association Française du CCRE (AFCCRE)

+33 2 38 77 83 83

valerie.loirat@afccre.org

Erik Svanfeldt

Association suédoise des collectivités locales et des régions (SALAR)

+ +46 8 452 75 78

erik.svanfeldt@skr.se 

Corinne François

Union des Villes et Communes Belges

+32 2 238 51 47

corinne.francois@brulocalis.brussels

Amna Veledar

Association norvégienne des autorités locales et régionales (KS)

+47 97 94 79 83

amna.veledar@ks.no

Renata Skoko

Croatian County Association

+385 42 390 554

renata.skoko@vzz.hr

Karen Kühne

Association des villes allemandes

+ 32 2 740 16 22

karen.kuehne@staedtetag.de

Christina Aigner

Association des villes et communes autrichiennes

+43 1 4000 89995

christina.aigner@staedtebund.gv.at

Maria Salenius

Association des Pouvoirs Locaux et Régionaux Finlandais

+358 50 561 0466

maria.salenius@kuntaliitto.fi

Vanessa Schmit

Syndicat des Villes et Communes Luxembourgeoises (SYVICOL)

+352 44 36 58 21

vanessa.schmit@syvicol.lu

Anna Guðrún Björnsdóttir

Association des pouvoirs locaux d’Islande

+354 515 4920

anna.g.bjornsdottir@samband.is

Zuzana Špačeková

Association des Villes et Communes Slovaques (ZMOS)

+421 2 5296 4914

spacekova@zmos.sk

Veronika Krausz

Association nationale hongroise de pouvoirs locaux (TOOSZ)

+36 1 321 24 96

krausz@toosz.hu

Valia Athanasopoluou

Union Centrale des Villes de Grèce (KEDE)

+30 213 214 75 46

athanasopoulou@kedke.gr

Rudolfina Voleská

Union des villes et communes de la République tchèque (SMOCR)

+420 234 709 714

voleska@smocr.cz

Hanna Leki 

Association des Villes Polonaises (ZMP)

+48 61 6335056

hanna.leki@zmp.poznan.pl

 

 

Katarzyna Paczynska

Association des Villes Polonaises (ZMP)

+48 61 6335056 

katarzyna.paczynska@zmp.poznan.pl

Sara Talijan

Conférence permanente des villes et communes de Serbie (SKGO)

+381 11 7357 949

sara.talijan@skgo.org

 

Nataša Okilj

Conférence permanente des villes et communes de Serbie (SKGO)

+381 11 7357 956

natasa.okilj@skgo.org

Ott Kasuri

Association des municipalités d’Estonie (EMOVL)

+372 6150 360

ott.kasuri@emovl.ee

Kalia Martides

Union des communes chypriotes (UCM)

+357 22445232

martides@ucm.org.cy

Elita Kresse

Union des gouvernements locaux et régionaux de Lettonie (LPS)

+ 371 6750 8534

elita@lps.lv

Modesta Kairytė

Association des pouvoirs locaux de Lituanie (LSA)

+370 5 212 2958

modesta.kairyte@lsa.lt

Barbara Horvat

Association des municipalités et villes de Slovénie

+38 622 341 505

info@skupnostobcin.si

Natya Ghvinashvili

Association Nationale des Pouvoirs Locaux de Géorgie

+995 32 2726734

nghvinashvili@nala.ge

Irena Nikolov

Association des collectivités locales de la République de Macédoine (ZELS)

+389 (0)2 30 99 033

 irena.nikolov@zels.org.mk

 

 

Duygu Dalgıç Uyar

Union des Municipalités de Turquie (TBB)

+90 312 419 21 00

duygu.dalgic@tbb.gov.tr

 

Murat Kodaz

Union des Municipalités de Turquie (TBB)

+90 312 419 21 00/ 371

murat.kodaz@tbb.gov.tr 

Nataliya Lazarenko

Association des villes ukrainiennes

+380953173311

lazarenko@auc.org.ua

 

Yullia Bandura

Association des villes ukrainiennes

+380979260479

y.bandura@auc.org.ua